落合パークファミリア

  • 東京都新宿区上落合一丁目

  • 西武新宿線 / 下落合駅 徒歩1分

  • 1978年築 / 14階建 / 264戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.8
割安

推定相場価格より3.7%割安

販価
6,990万円
117.7万円/㎡
相場
7,255万円
122.1万円/㎡
5,170
6,560
7,950
9,340
AI査定結果
推定相場価格
7,255万円
122.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,560万円〜7,950万円
110.4万円/㎡〜133.8万円/㎡
推定賃料
18.0万円
0.30万円/㎡
推定利回り
3.1%
 
最終更新日: 2026年5月18日
落合パークファミリア
6,990万円(117.7万円/㎡)/ 12階 / 59.41㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は105.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(117.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/176,990万円117.7万円12階 59.41㎡ 2LDK南東
2026/04/264,990万円100.3万円12階 49.77㎡ 2DK南西
2026/04/257,130万円120.0万円12階 59.41㎡ 2LDK南東
2026/04/187,280万円122.5万円12階 59.41㎡ 2LDK南東
2025/11/186,990万円117.7万円9階 59.41㎡ 3LDK南西
2025/11/145,280万円106.1万円13階 49.77㎡ 1LDK南西
2025/11/077,998万円115.8万円14階 69.05㎡ 3LDK南西
2025/10/178,198万円118.7万円14階 69.05㎡ 3LDK南西
2025/10/175,980万円92.3万円8階 64.77㎡ 3LDK南東
2025/09/136,480万円100.0万円8階 64.77㎡ 3LDK南東
2025/09/108,698万円126.0万円14階 69.05㎡ 3LDK南西
2025/06/135,930万円99.8万円7階 59.41㎡ 2LDK+S南西
2025/05/314,900万円98.5万円13階 49.77㎡ 1LDK南西
2025/05/235,980万円100.7万円9階 59.41㎡ 3LDK南西
2025/04/135,100万円102.5万円13階 49.77㎡ 1LDK南西
2025/02/026,380万円107.4万円7階 59.41㎡ 2SDK南東
2024/11/226,580万円110.8万円6階 59.41㎡ 3LDK南東
2024/04/194,480万円75.4万円9階 59.41㎡ 3LDK-
2023/12/266,799万円98.5万円13階 69.05㎡ 3LDK南西
2023/11/116,999万円101.4万円13階 69.05㎡ 3LDK南西
2023/06/254,980万円83.8万円5階 59.41㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は112.76万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(117.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.4%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17
落合パークファミリア
新宿区上落合一丁目
下落合駅1分 6,990万円117.7万円59.412LDK12階 / 14階建 南東1978264SRC
2026/05/17高田馬場ダイカンプラザ
新宿区高田馬場一丁目
高田馬場駅3分 6,980万円120.4万円57.963DK11階 / 11階建 南西1979276SRC
2025/05/31ニュータウンオークボ
新宿区大久保三丁目
高田馬場駅5分 5,999万円113.1万円53.042LDK10階 / 15階建 西1981236SRC
2025/05/17ニュータウンオークボB棟
新宿区大久保三丁目
高田馬場駅6分 5,999万円113.1万円53.042LDK10階 / 15階建 西1981236SRC
2026/03/17ニュータウンオークボA棟
新宿区大久保三丁目
高田馬場駅7分 6,480万円122.2万円53.042LDK7階 / 15階建 西1981236SRC
2024/08/20西新宿ダイヤモンドパレス
新宿区西新宿三丁目
新宿駅8分 5,480万円106.2万円51.592LDK2階 / 14階建 西1981216SRC
2026/05/16戸山ハイツ
新宿区戸山二丁目
西早稲田駅5分 6,280万円106.8万円58.792LDK4階 / 14階建 1973215SRC
2026/03/20ライオンズマンション歌舞伎町
新宿区歌舞伎町二丁目
東新宿駅3分 5,680万円101.5万円55.983LDK8階 / 15階建 西1980270SRC
2024/07/28ライオンズマンション歌舞伎町
新宿区歌舞伎町二丁目
東新宿駅4分 5,500万円105.2万円52.262SDK10階 / 15階建 西1980270SRC
2024/09/12ハイホーム本陣
新宿区富久町
新宿御苑前駅7分 5,680万円126.3万円44.982LDK10階 / 14階建 1982217SRC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は東京都で14.4%上昇、新宿区では22.5%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(117.7万円)は新宿区の平均と比較して4.5%割高です。
1975〜1985年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
東京都
95.1万円/㎡
前年比+14.4%
新宿区
112.6万円/㎡
前年比+22.5%

所在地東京都新宿区上落合一丁目
交通西武新宿線下落合駅徒歩1分
築年月1978年
階数14階建
総戸数264戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション